Самозанятость. О самозанятых.

С Января 2019 у граждан РФ, а также у граждан ЕАЭС: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и Кыргызская Республика появилась возможность стать самозанятым или же плательщиком налога на профессиональный доход.

Более подробно о статусе самозанятого, НПД мы разобрали в видео:

Самозанятому не нужно иметь электронную кассу, а так же регистрировать ИП. Кроме того, не нужно вести и сдавать отчетность по каким-либо установленным формам, все это делает исключительно приложение или вебкабинет, что одно и тоже, самостоятельно и бесплатно (напомним для ИП и ООО – формирование отчетности платное). Ваша задача только вносить платежи. Ничего проще чем самозанятый – нет.

Портал о самозанятых: SZNPD.RU

Вся работа ведется из электронного веб кабинета или мобильного приложения, каких-либо сложностей использования этой программы не выявлено, все интуитивно и понятно :

В случае юридических проблем в своей работе самозанятого вы можете обратиться за защитой ваших прав и интересов к нам.

Вопросы:

  • Я ИП, плачу УСН, ЕНСХ ЕНВД, могу ли я перейти на НПД? Согласно части 3 статьи 15 Закона № 422-ФЗ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее – ЕСХН), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД), при условии соблюдения требований, установленных Законом № 422-ФЗ для применения налогоплательщиками НПД, вправе отказаться от их применения и перейти на НПД в соответствии с указанным законом.
    Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет
    в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД (часть 4 статьи 15 Закона № 422-ФЗ).
    В случае направления указанного уведомления с нарушением установленного срока или не направления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика НПД аннулируется (часть 5 статьи 15 Закона № 422-ФЗ).
  • Я работал по трудовому договору с работодателем – юридическим лицом. Могу ли я теперь работать с ним как самозанятый? Как проверят? Нет, закон устанавливает ограничение 2 года после увольнения. При выставлении чеков юридическому лицу спрашивают ИНН юридического лица, при приеме на работу и увольнении работы ИНН юридического лица так же фигурирует. Приложение может самостоятельно сопоставить ИНН и в автоматическом режиме. Уверяем, компьютер не ошибется. А с ИП как, если мой работодатель был ИП? Аналогично!

А какое число самозанятых граждан было на 01.01.2019 stat-sz-kolvo-na-01.01.2019 Всего: 3062 человека. Это по Москве? Это по всей РФ!

 

Продолжение следует.